Qué hacer si encuentras un boleto o décimo de lotería

¿Estás obligado a devolver el boleto o décimo de lotería?

Boleto de lotería perdido

LaPrimitiva Avatar
  • Autor
    LaPrimitiva
  • Publicado en
    07/12/2018

Has encontrado un décimo o boleto de lotería y no sabes que hacer ¿Estás obligado a devolverlo? ¿Qué pasa si decides cobrarlo?

En este post intentaremos aclarar todas las preguntas y dudas que puedan surgir con respecto a este tema.

Si encuentras un boleto o décimo de lotería debes devolverlo, veamos que dice la ley y que deberías hacer si te encuentras en esta situación.

Sabemos que es tentador quedarse con un boleto premiado e ir a cobrar el premio, pero atendiendo al artículo 615 del código civil tienes la obligación de devolver lo que en un principio no te pertenece.

Veamos que consideraciones se encuentran en el Código Civil en el artículo 615 párrafo primero y segundo.

"El que encontrare una cosa mueble, que no sea tesoro, debe restituirla a su anterior poseedor. Si éste no fuere conocido, deberá consignarla inmediatamente en poder del alcalde del pueblo donde se hubiese verificado el hallazgo. El Alcalde hará publicar éste, en la forma acostumbrada dos domingos consecutivos."

Teniendo en cuenta lo anterior queda claro que, si encuentras un décimo o boleto de lotería debes devolverlo. Pero qué pasa si no aparece el dueño y el décimo o boleto está premiado ¿tiene derecho a cobrar el premio la persona que ha encontrado el décimo?El cuarto párrafo del mismo artículo del Código Civil dice lo siguiente:

"Pasados dos años, a contar desde el día de la segunda publicación, sin haberse presentado el dueño se adjudicará la cosa encontrada o su valor al que la hubiese encontrado"

Si no aparece el dueño del décimo o boleto de lotería perdido, en este caso, la persona que haya encontrado el boleto trascurridos dos años pasa a ser el nuevo propietario del boleto y por consiguiente podrá cobrar el premio.

¿Qué pasa si se encuentra al dueño del boleto? ¿Tienes derecho a una compensación? En este caso el artículo 616 del Código Civil dice lo siguiente:

"Si se presentare a tiempo el propietario, estará obligado a abonar, a título de premio, al que hubiese hecho el hallazgo, la décima parte de la suma o del precio de la cosa encontrada. Cuando el valor del hallazgo excediese de 2000 pesetas (12 euros), el premio se reducirá a la vigésima parte en cuanto al exceso."

Si se encuentra al dueño del boleto, la persona que haya encontrado dicho boleto tendrá derecho a una compensación. Un 10% de las primeras 2.000 pesetas, es decir el 10% de 12 euros y también tendrá derecho a un 5% sobre la cantidad restante.

¿Qué pasa si decido cobrar el boleto de lotería premiado?

Si encuentras un boleto premiado y decides cobrar el premio en vez de llevarlo al ayuntamiento pueden pasar dos cosas; que nadie se de cuenta o que te lleven a juicio por apropiación indebida. Es decir, corres el riesgo de que te pillen y el hallazgo te salga caro.