¿Cómo afecta la modificación del gravamen al cobro de premios?

Distribución de pagos de lotería: cómo y dónde cobrar un premio

Administracion Loterias y Apuestas del Estado

LaPrimitiva Avatar
  • Autor
    LaPrimitiva
  • Publicado en
    03/08/2018

El pasado 5 julio entró en vigor la nueva ley de loterías . Esta nueva Ley sube la cantidad mínima exenta de tributación de los premios de Loterías y Apuestas del Estado

En este post informamos cómo afecta la nueva ley sobre impuestos en relación al cobro de premios de lotería. ¿Afecta esta medida al cobro de premios?

El pasado julio se publicó en el Boletín del Estado la Ley de presupuestos Generales del Estado para el año 2018. Esta Ley establece en su artículo 67, el incremento del mínimo exento del gravamen especial que, para este 2018, pasa de 2.500 euros a 10.000 euros e irá incrementando el mínimo hasta el año 2020.

Si todavía no sabes cómo se aplica la nueva ley aprobada el pasado julio (2018), puedes encontrar más información en el siguiente post: entra en vigor la nueva ley sobre impuestos de Loterías y Apuestas del Estado.

Veamos ahora, cómo afecta o modifica esta ley al cobro de premios.

¿Afecta o modifica la nueva ley a la distribución de pagos de lotería?

La buena noticia es que, la modificación no afecta a la distribución de premios. Los premios de lotería se seguirán pagando con normalidad en los puntos de venta o en cualquier entidad bancaria colaboradora.

¿Dónde puedo cobrar los premios de Loterías y Apuestas del Estado?

Dependiendo de la cuantía del premio, podrás cobrarlo en cualquier administración de loterías o en una entidad bancaria colaboradora.

Puedes encontrar más información en este otro post, sobre qué entidades son colaboradoras con la organización de Loterías y Apuestas del Estado, también podrás informarte de cómo y dónde se cobran los premios de la ONCE.

¿Qué premios puedo cobrar en una administración de lotería?

En las administraciones de loterías puedes cobrar cualquier premio que sea inferior a 2.500 euros de Loterías y Apuestas del Estado.

Por el contrario, los premios iguales o superiores a 2.500 euros tendrás que ir a cobrarlos en una entidad bancaria colaboradora.

¿Tengo que identificarme para cobrar un premio de lotería?

Dependerá de la cuantía del premio a cobrar. Solamente están sujetos a identificación los premios iguales o superiores a 2.500 euros, por lo tanto, si has ganado un premio igual o superior a esa cuantía, deberás identificarte para poder cobrarlo.

Aviso: con la nueva Ley que entró en vigor el 5 de julio de 2018, tenemos que tener en cuenta que, convivirán distintos mínimos (exentos de tributación) en los pagos de premios. Por lo que, los premios superiores a 2.500 euros, ganados en sorteos anteriores al 5 de julio, seguirán estando sujetos al gravamen del 20%.